Вторник, 30.05.2017, 00:01

ул. 8а Марта, д.85
1941-1945
65 лет Победы в Великой Отечественной войне

Я очень мало знаю о войне, а в этом году исполняется 65 лет со дня победы в Великой Отечественной войне.
Мы с одноклассником пошли к ветерану Великой Отечественной войны Бычковой Елене Ивановне. Дверь нам открыла очень приятная пожилая женщина. Елена Ивановна пригласила нас к себе и ответила на наши вопросы о её фронтовых годах.
У Елены Ивановны было трудное детство, она рано осталась без родителей и воспитывалась в детском доме. Ей было 17, когда началась война. В то время она жила в Сталиногорске, теперь этот город называется Новомосковск. В первые дни войны с 14 июля 1941 года Елена Ивановна пошла на курсы медсестёр и была отправлена на фронт. Первый бой под Смоленском был самым страшным, здесь впервые молодая ещё девчонка увидела кровь и смерть, но человек ко всему привыкает, и она стала выполнять свою очень важную работу. Медсестра на фронте очень нужна, потому что это она спасает раненых, выносит их с поля боя, перевязывает раны и помогает сохранить жизнь бойцам. Многие ветераны войны с благодарностью вспоминают маленьких хрупких девушек, которые под огнём противника спасали солдат.
Сначала наши войска отступали. С ними шли в отступление и прифронтовые госпитали. Отступали через Ельну, Краснодар и Анапу, а затем пошли в наступление, освобождая от фашистов Белоруссию и Минск. Когда шли с боями через Польшу, она была ранена, получила контузию и была отправлена в госпиталь города Балашов Саратовской области, но после лечения в начале 1945 г. вернулась обратно на фронт. До победы оставались считанные месяцы.
Победу все очень ждали и радовались, когда сообщили, что наши взяли Берлин. День Победы Елена Ивановна встретила в Польше. Там для неё и закончилась война.
Когда мы спросили, почему после войны Елена Ивановна не пошла работать медсестрой, то она сказала, что ей хватило медицины на фронте, и она не смогла в мирное время работать в больнице, а пошла на курсы поваров. Но дежурить какое-то время в госпитале пришлось, потому что не хватало людей.
На Урал к нам приехала по комсомольской путёвке «валить лес», да так и осталась на всю жизнь. Живет здесь с 1950 года. В настоящее время Елена Ивановна давно на заслуженном отдыхе.
Мы попросили её сфотографироваться на память. На грудь ветеран Великой Отечественной войны надела несколько самых дорогих ей наград. Их у неё много за боевые заслуги, всего 13.
Без таких вот мужественных женщин наша страна не одержала бы эту славную победу.