Суббота, 24.06.2017, 16:52

Чернецкий

Воспоминания сына, Чернецкого В. Д., 2009 г.

Чернецкий

Дмитрий Афанасьевич

Мой отец, Чернецкий Дмитрий Афанасьевич, родился в 1920 году в Читинской области в семье крестьянина.

Семья была большая, пятеро детей – четыре сына и дочь. Дмитрий закончил 5 классов, и учёбу пришлось бросить, чтобы помогать родителям. Семье жилось трудно, но ещё тяжелее стало, когда умерла мать. В это время Дмитрию было 12 лет. Его отправили к среднему брату в г. Сретенск, где он устроился учеником электрика в паровозное депо и работал до 1939 года, до призыва в армию.

В армии Дмитрий окончил школу старшин, и его направили на Тихоокеанский флот. Вскоре Дмитрия направили служить в г. Мурманск (Северный флот) на тральщик. Но и там недолго пришлось служить. В 1940 году началась Финская война, и многие малые судна были поставлены на якоря, а команды сняты на берег и сформированы в морские бригады.

В составе морской бригады мой отец попадает на карельский фронт, но вскоре, получив ранение, лечится в госпиталях Мурманска и Ленинграда. После лечения отец был направлен на Тихоокеанский флот. В составе 65-ой морской стрелковой бригады в 1941 году Дмитрий Афанасьевич направлен в г. Нязепетровск, где и формировалась эта 65-ая отдельная морская стрелковая бригада. Матросы на время формирования были определены на места проживания в городе, на вокзале, в клубах, в церкви, а офицеры и старшины распределены по квартирам. Мой отец был определён на постой по адресу улица 8 Марта, дом 97, в семью Вороновых, где и встретил свою будущую жену.

Война закончилась, а мой отец продолжал службу. Он был оставлен в Германии для наведения порядка, восстановления разрушенного хозяйства Восточной Германии. Демобилизовался только в 1947 году.

Награждён орденом Красной Звезды и пятью медалями, имеет благодарности от Председателя Верховного Совета М. И. Калинина и И. В. Сталина.

После демобилизации отец решил ехать на Урал, в далёкий городок Нязепетровск, где ждала его любимая девушка, с которой он переписывался всю войну. Здесь, в Нязепетровске, Дмитрий Афанасьевич создал семью, построил дом, воспитал детей. Работал в депо, в леспромхозе. За добросовестный труд награждён медалью «Ветеран труда».

Ушёл из жизни в 1989 году.