Пятница, 22.09.2017, 20:08

комитет класса

ПОЛОЖЕНИЕ О РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ КЛАССА

1. Общие положения.

Родительские комитеты создаются в целях содействия школе и семье в организации общего среднего образования детей. Они оказывают помощь педагогическому коллективу в обеспечении прочных знаний у обучающихся основ наук, воспитании у школьников высоких нравственных качеств, сознательного отношения к труду, ответственности, организованности и дисциплины, культуры поведения, в правовом, физическом воспитании обучающихся, охране их здоровья.

Родительский комитет класса руководствуется в своей работе Положением о родительском комитете, планом работы, решениями родительских собраний, рекомендациями педагогического совета, директора школы и классных руководителей.

2.     Основные задачи:

• всемерное укрепление связей между семьёй и школой в целях установления единства воспитательного влияния на детей педагогическим коллективом школы и семьёй;
  • привлечение родительской общественности к активному участию в жизни школы, к организации педагогической пропаганды среди родителей и населения;
  • помощь в укреплении хозяйственной и учебно-материальной базы школы;
  • оказание помощи в определении и защите социально незащищённых обучающихся.

3.     Организация и содержание работы родительского комитета.

Родительский комитет класса избирается общим собранием родителей класса в составе председателя из 3-5 членов.

Под руководством членов общешкольного родительского комитета в школе могут создаваться постоянные или временные комиссии по отдельным разделам работы (проведение педагогической пропаганды, трудовому воспитанию и организации общественно полезного труда, культурно-массовой работе, хозяйственной, спортивно-оздоровительной и др.) Состав комиссий и содержание работ определяются родительским комитетом.

Родительский комитет организует помощь в:

·         укреплении связей педагогического коллектива с родителями и общественностью;

·         организации питания;

·         привлечении родителей к непосредственному участию в воспитательной работе во внеурочное время;

·         работе по профориентации учащихся;

·         осуществлении контроля за выполнением Устава школы, за обучением отдельным предметам обучающихся;

·         приобретении учебников;

·         подготовке учебного кабинета к учебному году;

·         укреплении материальной базы класса.