Понедельник, 29.05.2017, 23:50

Родительский комитет

Положение о родительском комитете МКОУ СОШ № 27 г.Нязепетровска Челябинской области

1. Общие положения.

Родительский комитет МКОУ СОШ №27 является коллегиальным органом управления школой и действует в соответствии с Уставом  школы и настоящим положением.

Родительский комитет МКОУ СОШ №27 является общественным органом управления и работает в тесном контакте с администрацией школы, советом школы, педсоветом и другими общественными органами управления и общественными организациями и в соответствии с действующим законодательством.

Родительский комитет  МКОУ СОШ №27 создан для оказания помощи педагогическому коллективу в организации образовательного процесса, внеурочного времени и социальной защиты обучающихся.

Родительские комитеты созданы в каждом классе МКОУ СОШ №27 как орган общественного самоуправления. Возглавляет родительский комитет класса его председатель.

1. Порядок формирования и состав родительского комитета.

2.1 Родительский комитет школы избирается из числа председателей родительского комитета класса.

2.2. Выборы членов родительского комитета в классах проводятся не позднее 1 октября текущего года. Численный и персональный состав родительского комитета класса определяется на родительском комитете класса.

2.3. Состав родительского комитета школы утверждается на общем родительском собрании не позднее 1 октября.

2.3. В состав родительского комитета обязательно входит представитель администрации с правом решающего голоса.

2.4. С правом решающего голоса  в состав родительского комитета входят представители учредителя, общественных организаций, педагогические работники.

Необходимость их приглашения определяется председателем родительского комитета в зависимости от повестки заседаний.

2.6. Из своего состава члены родительских комитетов избирают председателя комитета. Председатель родительского комитета работает на общественных началах и ведет документацию родительского комитета.

2.7. Общешкольный родительский комитет и родительские комитеты  классов избираются сроком на один год.

3.  Полномочия родительского комитета МКОУ СОШ №27

3.1. Родительский комитет МКОУ СОШ №27 в соответствии с Уставом имеет следующие полномочия:

- участвовать в решении вопросов организации образовательного процесса через совет школы, педсовет.

- вносить предложения в органы управления школы, администрацию по совершенствованию образовательного процесса;

- вносить вопросы по социальной защите учащихся;

-  устанавливать порядок участия родительской общественности в укреплении материально- технической базы школы;

3.2. Родительский комитет может рассматривать и другие вопросы жизнедеятельности школы, выходящие за рамки его полномочий, если уполномоченные на то лица или органы передадут ему данные полномочия.

4. Порядок работы родительского комитета МКОУ СОШ №27

4.1. Родительский комитет собирается не реже 1 раза в четверть в соответствии с планом работы. План работы родительского комитета является составной частью плана работы школы.

4.2. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует  2\3 численного состава членов родительского комитета.

4.3. Решения родительского комитета принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов решающим считается голос председателя родительского комитета.

4.4. Заседание родительского комитета ведет, как правило, председатель родительского комитета.

4.5. При рассмотрении вопросов, связанных с обучающимися, присутствие их родителей на заседании родительского комитета обязательно.

4.6. Решения родительского комитета, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, являются рекомендательными   и доводятся до сведения администрации школы.

4.7. Администрация школы в месячный срок должна рассмотреть решение родительского комитета, принять соответствующее решение и сообщить о нем родительскому комитету.

5. Документация родительского комитета школы.

5.1. Заседания родительского комитета оформляются документально. В протоколах фиксируется ход обсуждения вопросов, предложения и замечания членов родительского комитета. Протоколы подписываются председателем родительского комитета.

5.2. Документация родительского комитета постоянно хранится в делах школы. В соответствии с установленным порядком документация родительского комитета сдается в архив.