Суббота, 29.04.2017, 22:18

Ветеран Великой Отечественной войны Дрёмин Михаил Павлович (1923-1998 гг.)

Подготовили:
 Балеевских Елена (дочь), Балеевских Екатерина (внучка)

Дрёмин Михаил Павлович родился 7 октября 1923 года в селе Поташка. После раскулачивания его семья переехала в город Нязепетровск.
В 1941г. на войну ушёл его отец, Павел Васильевич, и пропал без вести.
8 марта 1942г. в восемнадцатилетнем возрасте Михаил Павлович добровольцем ушёл на фронт. В этот день из Нязепетровска ушло на фронт пятнадцать человек. Живыми остались только трое: Дрёмин Михаил Павлович, Цыпин Михаил Александрович (на войне он был тяжело ранен и потерял ногу) и Баранов Николай (отчество не помним). До конца жизни они были лучшими друзьями.
Путь, пройденный за войну, Михаил Павлович записывал в дневник и указывал на карте. На войне у него было много должностей: подрывник, разведчик, стрелок, наводчик, миномётчик.
На фронте Михаил Павлович получил три ранения. Во время боевых действий, позади него взорвалась мина, его контузило. Часть осколков извлекли из его тела, а в ногах осколки так и остались на всю жизнь.

Михаил Павлович в госпитале, 1944г., город Скопин (на фото слева).

Михаил Павлович награждён орденами «Славы III степени», «Отечественной войны I степени», «Красная звезда», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».
Вернувшись домой, учился в миасском педагогическом училище. После окончания училища работал учителем начальных классов 25 лет(многие ученики часто навещали Михаила Павловича и до сих пор помнят его). Затем он уволился и стал работать машинистом железнодорожного водоснабжения ст. Нязепетровская.

У Михаила Павловича один сын и две дочери, восемь внуков и пять правнуков.
Война оставила тяжёлый отпечаток в жизни Михаила Павловича. Вспоминая свой первый рукопашный бой, Михаил Павлович рассказывал о своих первых чувствах, которые остались у него на всю жизнь. Было очень страшно вокруг кровь, раненые, трупы и ужас от того, что придется убить первого человека, пусть и врага. До конца своих дней он жил с болью и тяжёлыми воспоминаниями о войне. Он мечтал найти своих сослуживцев, но не успел этого сделать.
Родные Михаила Павловича вспоминают, что он был очень честным, справедливым, добрым, порядочным и отзывчивым человеком. Многие ученики часто навещали его и до сих пор помнят его.
Михаил Павлович был хорошим отцом, дедом. Дети и внуки вспоминают о нём с любовью и гордятся им.

Путь, пройденный в годы войны, Михаил Павлович изображал на карте стрелочками.

Из красноармейской книжки

Из дневника Михаила Павловича

Вырезка из газеты "Советский воин"

Вырезка из газеты «Заря» (1997г.)

Ордена и медали