Пятница, 24.11.2017, 12:28

Валентина Филипповна Шамотиенко - спортивная гордость и честь школы

Валентина Филипповна Шамотиенко
родилась 6 августа 1949 г. в семье Любви Мироновны и Филиппа Феофановича
в г. Копейске Челябинской области.

Затем семья переезжает в г. Нязепетровск и поселяется по ул. 8-е Марта.

В 1956 году Валя пошла в среднюю школу № 27 в первый класс. Закончила в 1966 году.
Училась с такими ребятами как Берсенев Володя. Дубровских Алла, Куница Аня. Росла веселой, здоровой, любила учиться, особенно уроки физкультуры, посещала спортивные секции. С 7 го класса Валя учавствует во всех школьных соревнованиях, становится лучшей спортсменкой школы. Ей все подвластно: лыжи, лёгкая атлетика, плавание, велосипедный спорт. И во всех видах спорта заметны успехи, только сколько грамот и дипломов, которыми была награждена Валентина во время учебы в нашей школе.
О Вале тепло вспоминает Вера Елисеевна Лукина, которая учила Валю и была ее лучшим другом;
«Валя была необыкновенным и неординарным человеком. Красивая внешне, сильная, стройная, с тяжелой чёрной косой, а глаза были необыкновенно синие с черными длинными ресницами. Не глаза, а очи. Она была влюбчива, особенно в молодых учителей. Эта влюбчивость проявлялась в романтической манере поведения. Она могла, например, тайно поставить учителю ведро цветов под дверь, неожиданно поздравить, придти в гости. Училась хорошо. Была спортивной гордостью школы. Человек необычайной честности, какой-то особой духовной чистоты, компромиссов не понимала, не принимала!»
После окончания школы Валентина сразу поступила в Челябинский педагогический институт на физкультурное отделение. Успешно училась педагогическому мастерству и прекрасно выступала в различных спортивных мероприятиях за честь института.

После окончания института Валентину Филипповну направляют учителем физкультуры в г. Куса, в среднюю школу № 8. Молодой педагог любит детей, понимает их. Ведет спортивные секции.

Её питомцы прекрасно выступают в спортивных соревнованиях и занимают призовые места. И сама Валентина Филипповна не бросает спорт, а выступает в легкоатлетических кроссах, в индивидуальных гонках по велоспорту, в лыжных гонках и всюду занимает призовые места. Разносторонняя спортсменка! Сильный человек! Но судьба иногда поворачивается к человеку и обратной стороной. Жизнь Валентины Филипповны трагически оборвалась в начале 70-х годов, 19 сентября 1977 года ее не стало. Осталась благодарная память людей, с которыми соприкасалась Валентина Филипповна, ее коллеги, ученики, ее одноклассники. Средняя школа № 27 может гордиться, что в классах этой школы учился такой прекрасный человек.
Валентина Филипповна- спортивная гордость и честь школы!

Это самая малая часть дипломов и грамот Валентины Филипповны. Все оригиналы грамот, дипломов  спортсменки и ученицы школы № 27 Шамотиенко В.Ф. хранятся в музее школы.